BES – Bisogni Educativi Speciali

Disabilità, disturbi evolutivi specifici, svantaggio sociale linguistico (L2) e culturale, atleti di alto livello, studenti plus dotati

Cos'è

Come si accede al servizio

Per informazioni contattare la prof.ssa Lucia De Conciliis (lucia.deconcillis@giottoulivi.edu.it), il prof. Fulvio Landi (fulvio.landi@giottoulivi.edu.it) coordinatori del dipartimento inclusione, la prof.ssa Serenella Bartoli (serenella.bartoli@giottoulivi.edu.it) responsabile DSA,  il prof. Stefano Spada (stefano.spada@giottoulivi.edu.it) coordinatore del dipartimento di scienze motorie, la prof.ssa Chiara Borselli (chiara.borselli@giottoulivi.edu.it), il prof. Marco Pinelli (marco.pinelli@giottoulivi.edu.it), la prof. Sara Bellini (sara.bellini@giottoulivi.edu.it) del comitato accoglienza stranieri.

Luoghi in cui viene erogato il servizio

Documenti

Contatti

Struttura responsabile del servizio