Borgo S. Lorenzo, 31/01/2022

OLIMPIADI DI STATISTICA 2022

     OLIMPIADI DI STATISTICA  2022

Il 19 gennaio 2022 tutte le classi del biennio del liceo scientifico, alcune classi del biennio del  liceo linguistico, del biennio e del triennio del tecnico,  dell’Istituto Giotto Ulivi di Borgo San Lorenzo, hanno partecipato alla olimpiadi di statistica.

La gara era suddivisa su due categorie: la categoria delle classi prime e seconde e la categoria delle classi terze e quarte.

I docenti di matematica  della scuola ringraziano per la grande partecipazione e si complimentano con tutti i ragazzi  che hanno partecipato all’iniziativa delle Olimpiadi di Statistica, mettendosi in gioco, lavorando  con serietà ed impegno.

Inoltre…..

UNA GRANDE NOTIZIA:

i nostri ragazzi hanno conseguito risultati positivi, tanto da far rientrare

il nostro Istituto nella classifica delle  prime 30 scuole italiane tra le 136 in gara,

per la categoria classi prime e seconde.

Il  Giotto “Ulivi” si è classificato al 7° posto

QUINDI INIZIA LA 2a FASE

Riportiamo la graduatoria dei primi classificati suddivisi per classi prime e classi seconde. Nella colonna a sinistra è riportata la posizione nella graduatoria nazionale per quella classe. ( A parità di punteggio, fa la differenza il tempo impiegato. ).

Gli alunni evidenziati di giallo sono quelli classificati a livello nazionale tra i primi 30. 

Pubblichiamo la parte della graduatoria degli alunni che hanno conseguito almeno un punteggio equivalente ai 6/10.

posizione nella graduatoria nazionale classi prime

posizione nella graduatoria Giotto Ulivi classi prime

nome

cognome

classe

punteggio su 60

5

1

Sara

Ticci

Prima

57

16

2

Sofia

Fasano

Prima

53

23

3

Sara

Melli

Prima

52

24

4

Bernardo

Parri

Prima

52

58

6

Alessandro

Felloni

Prima

48

67

7

Noemi

Ciappi

Prima

47

69

8

Sofia

Piovanelli

Prima

47

79

9

Lorenzo

Zagli

Prima

46

80

10

Tommaso

Focardi

Prima

46

85

11

Lorenzo

Biancalani

Prima

46

90

12

Gaia

Mengoni

Prima

46

91

13

Jacopo

Gozzoli

Prima

46

104

16

Sofia

Bonon

Prima

45

112

17

Tommaso

Rontini

Prima

45

119

18

Pietro

Pugi

Prima

44

123

19

Pietro

Ceccherini

Prima

44

124

20

Sara

Nozzoli

Prima

44

133

21

Giulio

Margheri

Prima

44

171

26

Andrea

Toccafondi

Prima

41

172

27

Guia

Naldoni

Prima

41

192

30

Andrea Jenifer

Grigoriu

Prima

40

198

33

Michele

Meucci

Prima

40

219

37

Devid

Koci

Prima

40

231

40

Leonardo

Colantoni

Prima

39

232

41

Niccol

Lippi

Prima

39

236

43

Linda

Muccini

Prima

39

250

45

Stefan

Cmilianovic

Prima

38

267

46

Siria

Tranchina

Prima

37

273

48

Amedeo

Giuliani

Prima

37

276

49

Daniel

Gjermeni

Prima

37

277

50

Stefano

Tonelli

Prima

37

285

52

Alessandro

Ciccorelli

Prima

37

300

55

Lorenzo

Milani

Prima

36

301

56

Joel

Muhameti

Prima

36

309

57

Niccolò

Vettori

Prima

36

314

58

Matilda

Checchi

Prima

36

327

59

Andrea

Banchi

Prima

36

 

posizione nella graduatoria nazionale classi seconde

posizione nella graduatoria Giotto Ulivi classi seconde

nome

cognome

classe

punteggio

28

5

Ettore

Leonelli

Seconda

53

93

14

Francesco

Catalani

Seconda

48

104

15

Arianna

Malevolti

Seconda

48

135

22

Michael

Maretti

Seconda

47

151

23

Matteo

Bagiardi

Seconda

46

152

24

Chiara

Buccino

Seconda

46

160

25

Nicole

Bonini

Seconda

45

177

28

Pietro

Pacini

Seconda

45

180

29

Alessandro

Corti

Seconda

45

194

31

Giacomo

Monti

Seconda

44

195

32

Tommaso

Romagnoli

Seconda

44

207

34

Alessio

Prifti

Seconda

44

213

35

Marco

Galeotti

Seconda

44

214

36

Margherita

Ulivi

Seconda

44

221

38

Ivan

Bartolini

Seconda

43

227

39

Lucrezia

Colaci

Seconda

43

235

42

Gabriele

Galeotti

Seconda

43

250

44

Laura

Baggiani

Seconda

42

269

47

Elia

Montagliani

Seconda

41

281

51

Vincenzo

Anastasi

Seconda

41

287

53

Irene

Miniati

Seconda

41

288

54

Niccolò

D'Esposito

Seconda

41

332

60

Angelica

Mainolfi

Seconda

40

334

61

Dario

Cantini

Seconda

40

337

63

Ginevra

Vignali

Seconda

40

338

64

Cosimo

Neroni

Seconda

40

339

65

Sofia

Gori

Seconda

40

387

72

Ambra

Vigiani

Seconda

38

390

74

Giulia

Sali

Seconda

38

394

76

Tommaso

Parigi

Seconda

38

400

77

Pietro Ernesto

Mercone

Seconda

37

401

78

Giulia

Messina

Seconda

37

402

79

Giulia

Nencioli

Seconda

37

412

80

Noemi

Graziani

Seconda

37

428

83

Alberto

Anderini

Seconda

37

429

84

Rebecca

Vitartali

Seconda

37

430

85

Federico

Fois

Seconda

37

450

87

Alvin

Bofe

Seconda

36

460

89

Pietro

Santelli

Seconda

36

464

90

Ludovica

Ciucchi

Seconda

36

Ogni alunno alla fine della propria prova ha potuto visionare il punteggio,  ma chi desiderasse chiarimenti sulla graduatoria può riferirsi al proprio docente di matematica. 

Per gli alunni delle classi terze e quarte i punteggi ottenuti sono stati un po’ più bassi, il livello della prova certamente è stato più complesso, e comunque i ragazzi che hanno conseguito il punteggio migliore della nostra scuola per questa categoria sono i seguenti :

nome

cognome

classe

Vladimir

Fusi

Quarta

Alessandro

Cappetti

Terza

Marco

Nencetti

Terza

La seconda fase di questa competizione  prevede l’iscrizione alla GARA A SQUADRE. Ogni scuola può partecipare con una sola squadra, formata da tre alunni, per la categoria per la quale ha avuto il piazzamento in classifica.

LA NOSTRA SQUADRA:

Gli iscritti saranno:

Sara Ticci         Sofia Fasano        Ettore Leonelli.

Rappresenteranno la nostra scuola in questa competizione tra le 30 scuole, dalla quale ne usciranno vincitrici 2 che accederanno alla fase Europea.

La prova a squadre prevede la redazione di una presentazione contenente l'analisi di un insieme di dati di fonte Istat, forniti dal Comitato Olimpico, da consegnare nei termini indicati nel Bando.

Gli elaborati predisposti dalle scuole partecipanti alla prova a squadre sono valutati dal Comitato Olimpico.

Le squadre meglio classificate in ciascuna delle due categorie hanno accesso alla European Statistics Competition (ESC) 2022, secondo quanto previsto da Eurostat, la Direzione statistica della Commissione europea.